Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москва начала массовую вакцинацию от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва первым из регионов России приступила к массовой вакцинации от коронавируса. Вакцинация стартовала сегодня, 5 декабря.

О начале вакцинации объявил оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Об этом написано в Телеграм-канале штаба. В программе вакцинации москвичей должно принимать участие 70 столичных поликлиник. Эти поликлиники будут применять первую в мире вакцину от коронавируса – «Спутник V», разработанной в Центре эпидемиологии имени Гамалеи.

На первом этапе вакцинировать должны группы риска – то есть тех, кто в силу своих профессиональных обязанностей контактирует с большим числом людей. Это – врачи, учителя и т.д. При этом столичные власти подчеркивают, что вакцинация будет носить сугубо добровольный характер и никого к ней принуждать не будут. При этом у вакцинируемого не должно быть противопоказаний к инъекции. Претендующий на вакцинацию человек должен будет взять справку с работу, где подтвердиться, что по своим служебным обязанностям он контактирует с большим количеством людей.

Сама вакцинация будет проходить с 8 утра до 20:00. На вакцинацию у пациента уйдет примерно один час – десять минут осмотр врача, потом размораживание вакцины – она хранится в глубоком холоде. Это должно занять еще примерно 15 минут. Наконец, после самой прививки врачи будут наблюдать за состоянием пациента еще примерно 30 минут.

Как и большинство вакцин, которые сейчас внедряются компаниями в мире, «Спутник V» двухкомпонентная. Повторно прививаться надо через три недели. Считается, что вторая привика даст надежный иммунный ответ у организма человека. Только после второй прививки человек получает соответствующий сертификат, где будет указано, что он прошел весь курс.

В настоящий момент курс прививок ограничен по возрасту – нижний порог обозначен в 16 лет, верхний – в 60 лет. Власти уже пообещали, что в процессе поступления новых вакцин будет расширены категории граждан, которые смогут вакцинироваться. При этом вакцину не будут применять к людям с хроническими заболеваниями, аллергикам, беременным и кормящим женщинам. Перед прививкой от коронавируса человек не должен болеть никакими другими ОРВИ минимум две недели и не принимать курсы других прививок в течение месяца.

Мэр Москвы Серге й Собянин уже рассказал, что за первые часы открытия программы прививки, на вакцинацию записалось 5 тысяч человек. Сделать это можно на портале mos.ru. Уже скоро вакцинация начнется и в других регионах страны. Правительство предполагает, что она начнется с 13 декабря.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама