Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США отказываются считать жителей Курил гражданами России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские журналисты выяснили парадоксальный факт – США считают всех россиян, живущих на Южно-Курильской гряде, родившимися в Японии.

Соответствующее расследование провело японское издание Hokkaido Shimbun. В его результате выяснилось, что при подаче заявления на розыгрыш грин-карт (вида на жительство в США) жители Южных Курил должны указывать местом рождения Японию. Такой факт журналистам Hokkaido Shimbun подтвердили сотрудники Госдепартамента США, а также чиновники других органов американской администрации.

Журналисты получили скрин-шот разъяснения Госдепартамента по этому вопросу, в котором говорится, что родившиеся на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп должны приписывать себя к Японии. При этом соискатели грин-карт из Южного Сахалина могут указывать местом рождения Россию.

Такие правила, выяснили японские журналисты, действуют неофициально уже несколько десятков лет. А с 2018 года такое условие в правилах розыгрыша карт прописано официально. Известно, что в 2018 году заявление на участие в лотерее подали почти 300 тысяч россиян. Сколько из них жили на Южных Курилах – неизвестно.

Позиция США по гражданству россиян, родившихся на Южных Курилах, основывается на том факте, что до Второй мировой войны острова находились под управлением Японии. И, соответственно, США до сих пор признают суверенитет Японии над «северными территориями», как их называет официальный Токио. Любопытно, что о такой позиции США по Курилам не знали даже в японском МИДе.

Напомним, что проблема Курильских остров между Россией и Японией не урегулирована до сих пор. В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию о передаче Токио островов Хабомаи и Шикотан и восстановили дипломатические отношения. Однако дальше декларации дело не пошло. И острова остались под суверенитетом СССР, а потом России. Стороны при этом до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Известный политолог Евгений Сатановский предложил логику США довести до абсурда: «Исходя из аналогий: уроженцы Луизианы пускай платят налоги во Франции, Калифорнии и Техаса в Мексике, Флориды в Испании, Аляски у нас, а нью-йоркеры вообще в Нидерландах. Или - все, кто родился в Новой Англии - в Британии», - написал он у себя в Телеграм-канале.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама