Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Собянин рассказал когда закроет Москву из-за коронавируса

Опубликовано

Власти Москвы рассказали при каких условиях город будет ужесточать карантинные меры из-за коронавируса. Это будет зависеть от потенциала столичной медицинской системы.

Соответствующее заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин. Его слова приводятся в фильме «Опасный Вирус. Первый год», вышедшем на телеканале «Россия-1». Градоначальник признал возможность ужесточения карантинных мер в столице. Но, добавил Собянин, для этого больницы и вся мединская система столицы должна перестать справляться с потоками пациентов. Сергей Собянин подчеркнул, что в настоящее время у медицинской системы Москвы достаточно большой запас прочности.

При этом мэр признал, что весной во время первой волны коронавируса не были в достаточной форме отработаны все медицинские технологии по борьбе с коронавирусом. Правда, во многом это связано с тем, что заболели люди, которые с коронавирусом столкнулись впервые. В настоящий момент и много людей переболели. И у граждан появилось понимание опасности пандемии, заявил Собянин. Наконец, мэр рассказал, что в городе созданы резервные госпитальные мощности, есть запас средств индивидуальной защиты, лекарств и т.д. Собянин уверен, что существующих ограничений хватит, чтобы держать ситуацию с распространением коронавируса под контролем.

При этом Собянин считает, что воспользоваться китайским опытом борьбы с коронавирусом в российских условиях будет достаточно затруднительно. Китай единственный, кто действительно победил коронавирус. Правда, действуя при этом достаточно жестко. При малейших вспышках инфекции Пекин блокировал многомиллионные города, прерывал с ними сообщения, делил такие города на зоны и блокировал огромные микрорайоны. Такими ресурсами, очевидно, не обладает ни одна страна мира, кроме Китая.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама