Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США вывели на рынок вторую вакцину от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США одобрили применение второй вакцины от коронавируса – компании Moderna. До этого вакцинация уже началась с помощью препарата от фармкомпаний BioNTech и Pfizer. Правда, у последней стали возникать побочные эффекты.

Соответствующее одобрения на применение еще одной вакцины от коронавируса дало Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA). Ведомство одобрило обращение фармацевтической компании Moderna о регистрации вакцины от коронавируса по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах. Факт появления в США второй вакцины уже прокомментировал президент Дональд Трамп. Он заявил, что поставки вакцины компании Moderna начнутся в стране немедленно. И поздравил с этим фактом американцев. В опубликованном ранее пресс-релизе компания заявила, что эффективность ее вакцины превышает 94%.

Неделю назад FDA разрешило применять вакцину от немецкой компании BioNTech и американской Pfizer. Эта вакцина выводится на рынок по такой же схеме – регистрация препарата идет по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах. Первоначально это й вакциной будут прививать медиков и пожилых людей. Отметим, что на вакцину от BioNTech и Pfizer стали поступать жалобы от привитых пациентов. Уже пять человек испытали аллергическую реакцию после применения вакцины. Нескольким человек стало плохо, а одна женщина упала в обморок. Такую реакцию может вызывать полиэтиленгликоль, входящий в состав вакцины.

Всего в мире в настоящий момент разрабатывается десятки вакцин от коронавируса. В России таких будет, как минимум, три.

США планируют до конца декабря вакцинировать около 20 млн американцев. А к концу января 2021 года – не менее 50 млн. Еще через месяц их число должно составить 100 млн человек. Напомним, что США являются страной, которая наиболее пострадала от коронавируса. В стране заболели почти 17,5 млн человек, погибли – 313,6 тысяч. Всего в мире заболели коронавирусом уже более 76 млн человек, погибли 1,6 млн. Пока прогнозы на остановку распространения пандемии даются крайне неутешительные. Эксперты осторожно говорят, что возможно инфекцию можно будет остановить к середине следующего года.

Реклама