Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

По рецепту Трампа: в России создадут еще одно лекарство от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центр им Гамалеи, разработавший первую в мире вакцину от коронавируса, работает над новым препаратом от пандемии. Хоть работы только начались, уже известно в каком направлении они движутся – эксперты хотят разработать препарат на основе антител.

Соответствующие заявдление сделал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, его слова передает ТАСС. Ученый пояснил, что над препаратом работает одна из лабораторий центра, которая уже получила на это президентский грант. Препарат в основе своей будет иметь моноклональные антитела и станет аналогией лекарству Regeneron, пояснил Гинцбург. Антитела будут получаться генно-инженерным способом вне организма человека и в концентрированном виде.

По прогнозам такой препарат будет готов примерно через год – осенью или зимой 2021 года. Отметим, что таким препаратом уже лечился президент США Дональд Трамп, заболевший коронавирусом в октябре 2020 года. Это быдло экспериментальное средство компании Regeneron Pharmaceuticals, которое находится на стадии клинических испытаний. Но оно позволило американскому лидеру восстановиться в рекордно быстрые сроки. Трамп даже пообещал предоставить такое лекарство каждому американцу. Правда, сама фармкомпания пока осторожно к таким обещаниям, заявив, что лекарство проходит стадию испытаний. И рано выводить его на рынок.

Первые доклинические исследования показали, что терапия из антител снижает количество вирусов в организме и способствует заживлению связанных с инфекцией повреждений легких. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) уже выдало компании разрешение на использование в экстренных случаях препарата Regeneron для лечения коронавируса. Пока, правда, препарат испытывался на больных легкими и умеренными формами коронавируса. То есть больных, которые перенесли инфекцию на ногах.

Аналогичное лекарство разрабатывает и британская компания AstraZeneca совместно с Университетским колледжем Лондона. Этот препарат представляет собой смесь антител к коронавирусу, которую вводят в два этапа.

Отметим, что в мире уже существует много вакцин от коронавируса. Практически все технологично развитые страны готовят такие вакцины. В России их будет, как минимум, три. Одной из них пообещал привиться президент Владимир Путин. Судя по всему, речь идет о вакцине «Спутник V» центра Гамалеи. Сегодня же стало известно, что Минздрав России одобрил применение вакцины для возрастной группы, к которой относится сам Владимир Путин. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с понедельника, 28 декабря можно будет прививаться людям старше 60 лет. До этого времени прививали только с 18 лет и до 60. Совместная американо-немецкая вакцина сразу прививалась людям старшего возраста. Так, первой привитой в Германии была 101-летняя женщина.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама