Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Коронавирус убил новейший истребитель в США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США из-за пандемии коронавируса не смогли собрать нужное количество истребителей пятого поколения F-35. Впрочем, проблема в этом самолета была заложена еще на этапе его сборки.

О новых проблемах с истребителем пятого поколения сообщает Пентагон, слова представителя ведомства передает Bloomberg. Формальная причина того, что самолеты не могут поставить заказчикам – отсутствие их испытаний. Уже с 2017 года истребители не могут проверить на пригодность к воздушным боям и узнать работоспособны ли все их системы. Но вот причины отсутствия испытаний очень интересны.

Одна из них – это пандемия коронавируса, признали в Пентагоне. Как пандемия отражается на боевых самолетах остается только гадать. Но, скорее всегор, эта причина тесно связано со второй – Минобороны США признали наличие у истребителя пятого поколения технических проблем.

Самолет производят несколько стран, а комплектующие к нему много предприятий и даже государств. Но, например, не может получить свои самолеты из-за закупок российских зенитных комплексов С-400 Турция. Она поставляла комплектующие для шести ключевых компонентов истребителя, включая элементы фюзеляжа и шасси. Кроме того, на территории страны должна располагаться ремонтная база для F-35. США активно ищут нового производителя комплектующих.

Очевидно, что эти сложности не могли не ударить по основному производству самолетов. В настоящий момент известно, что остановлено производство истребителей на общую сумму 398 млрд долларов. Согласие на запуск производства стоимостью Пентагон обещает дать не позднее марта 2021 года.

Ситуация осложнилась сменой в США власти. В результате должен быть назначен новый министр обороны. А команда президента Джо Байдена войти в курс дела. По оценкам экспертов это должно занять, как минимум, еще несколько месяцев. В настоящий момент США получили только 600 истребителей из более, чем трех тысяч. А общая сумма поставленных самолетов в прошлом году составила 132 штуки. При этом план предполагал сделать таких самолетов 141. ВВС США получили из сделанных истребителей только 75.

F-35 Lightning II – семейство малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков, разработанное американской компанией Lockheed Martin.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама