Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эстония вспомнила о границе с Россией столетней давности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У Эстонии снова появились территориальные претензии к России – страна претендует на правобережье реки Нарвы, расположенной в Ленинградской области.

С соответствующими заявлениями выступил спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас. С его точки зрения Тартуский мирный договор, заключенный между РСФСР и Финляндией, действует до сих пор. И именно по нему надо определять государственную границу между Эстонией и Россией. Соответствующая точка зрения была опубликована на официальном сайте парламента Эстонии.

Спикер парламента напомним, что буквально через месяц, в феврале 2020 года исполняется 100 лет Тартускому мирному соглашению, которое положило конец гражданской войне в Финляндии и первой советско-финской войне. А Россия, стала первым государством, признавшим независимость Эстонии. И по этому договору к Эстонии отошел Печорский район современной Псковской области. А конкретно – правый берег реки Нарвы. Сейчас он административно располагается в Ленобласти. Входе Великой Отечественной войны эти земли были возвращены РСФСР. А сама Эстония, как известно, вернулась в состав СССР.

Однако Пыллуаас настаивает на том, что договор о разделе территорий действует до сих пор. Отметим, что Эстония и ранее претендовала на часть территории Печерского района. В результате, две страны до сих пор не ратифицировали договор о границы между Россией и Эстонией. Более того официальный Таллин ранее уже требовал от Москвы вернуть ему аннексированные территории.

В свою очередь, Россия рассматривает Тартуский мирный договор, как исторический документ, не более. То есть юридической силой не обладающей. Стороны уже пытались подписать новый договор о границе. Но Эстония в одностороннем порядке включила в этот документ преамбулу, содержащую ссылки на Тартуский мирный договор. Москва же восприняла это, как попытку предъявлять в будущем территориальные претензии к России. В результате, подпись под новым соглашением о границах была отозвана.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама