Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Петербург ждет волну коронавируса после Нового года

Опубликовано

Петербург прогнозирует резкое увеличение больных коронавирусом после Нового года и Рождества. Негативный опыт таких всплесков в города уже есть.

Соответствующий прогноз дал вице-губернатор администрации Петербурга Евгений Елин, его слова приводит издание «Фонтанка». Чиновник признал, что на время праздников число госпитализированных снизилось почти на треть. Но это не говорит, убежден Елин, об отступлении инфекции. А о том, скорее, что люди решили переболеть именно это время дома, а не в больнице.

Сам Елин назвал такое уменьшение госпитализаций «эффектом праздников». Однако призвал оценить настоящее состояние дел только после Нового года и Рождества. В настоящий момент свободными в городе являются 20 процентов коек. Хотя совсем недавно их было свободными на весь город буквально 27 штук. На 3 января госпитализировали с диагнозом коронавирус чуть менее 600 человек. Хотя еще накануне таких госпитализаций было более 900.

Петербург поставил другой антирекорд – город практически сравнялся с Москвой по числу заболевших коронавирусом. В столице их сегодня около 3,8 тысяч, в Петербурге 3,7 тысячи. При этом власти Петербурга прогнозируют еще несколько волн коронавируса. У городских властей есть негативный опыт: в конце ноября в Ледовом дворце прошло два концерта репера Басты. А через две недели в Северной столице началась вспышка коронавируса.

На Новый год (с 30 декабря по 10 января) власти по максимуму ограничили работу общественных пространств: были закрыты музеи, театры, автобусные экскурсии, аквапарки и океанариумы, ледовые катки, выставки, ограничена работа баров и т.п. В общем, сделано все, чтобы присутствие в городе туристов было крайне некомфортным. И действительно – многие из них отказались от поездки в Петербург на новогодние праздники. Но, как показывает практика, полностью ограничить распространение инфекции все эти меры не позволяют.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама