Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Операция преемник: Меркель выбрала нового канцлера

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Германии избран новый глава правящей партии «Христианско-демократический союз» (ХДС). Это уже вторая попытка избрать преемника для канцлера Ангелы Меркель, правящей 16 лет подряд.

Стали известны итоги выборов председателя правящей в Германии партии «Христианско-демократический союз», главой которого является действующий канцлер Ангела Меркель. Именно поэтому нового председателя можно с полным на то основанием назвать преемником бессменного канцлера. Им стал премьер-министра федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет.

Любопытно, что он не был фаворитом в гонке. Его избрали главой ХДС только во втором туре. В первом он проиграл по количеству голосов политику, лидеру фракции ХДС\ХСС в Бундестаге Фридриху Мерцу.

Избрание председатель ХДС не гарантирует Армину Лашету пост канцлера ФРГ. Хотя делает его фаворитом – именно представители ХДС чаще всего занимают должности канцлера и президента страны. Достаточно сказать, что сама Меркель руководит страной с 2005 года. И, скорее всего, осталась бы руководить и дальше. Но в прошлом году у нее возникли проблемы со здоровьем. И Меркель сама объявила, что 2021 года станет для нее в должности канцлера последним.

Поэтому уже фактически год ведет поиск преемника Меркель. Первоначально предполагалось, что таковым должна стать женщина. И таковым была избрана Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Правда, на должности лидера ХДС она продержалась всего год. Для сравнения – Меркель руководит партией уже 18 лет. Поэтому ничто не гарантирует Армину Лашету того, что он продолжит дело действующего канцлера. Как минимум, вопрос о том, кто должен стать канцлером должны решить две партии – ХДС и ХСС, хотя они и составляют один блок. А выборы в Бундестаг пройдут 26 сентября. Поэтому пока понятно только одно – один из главных долгожителей мировой политической сцены уходит. А кто придет ему на замену – неизвестно.

Отметим, что как и большинство немецкого политического бомонда, Лашет поддерживает проект «Северный поток – 2». Хотя и выступает за то, чтобы часть транзита газа проходила через Украину.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама