Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Италия и Германия поверили в российскую вакцину от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Раскол в Евросоюзе на фоне кризиса вакцинации от коронавируса становится все очевиднее. Еще несколько стран официально решили не дожидаться сертификации официального Брюсселя российского «Спутника V», а начать применять препарат в своих странах.

На этот раз речь идет не о Венгрии и Словакии, которые при всем уважении, находятся на периферии политической жизни Евросоюза. И их решения вакцинироваться «Спутником V» никакого значения для Евросоюза не имеет. Но сейчас речь идет о странах, которые составляют стрежень и основу единой Европы. Это Италия и Германия. Именно эти страны открыто стали говорить о начале применения вакцины «Спутник V». Заявления на уровне первых лиц государства прозвучали одновременно – вечером 19 марта.

Так, в Италии прямо заявили, что страна может оказаться в ситуации, когда вопрос о допуске вакцины на рынок будет приниматься самостоятельно, без одобрения Евросоюза. Об этом заявил премьер-министр страны Марио Драги. Он признал, что все страны Евросоюза должны стремиться к европейскому единству. Но только в случае, если такое единство достижимо. В противном случае, заявил Драги, действовать надо по-другому. Именно такой принцип необходим для применения вакцины «Спутник V», заявил Драги на пресс-конференции, состоявшейся накануне.

За несколько часов до Драги аналогичные слова произнесла самый уважаемый европейский политик – канцлер Германии Ангела Меркель. Она заявила, что решение о вакцинации «Спутник V» будет принято, если Германия не сможет добиться одобрения препарата на уровне Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Евросоюза. Германия, подчеркнула Меркель пойдет на сертификацию российского препарата в одиночку, если не получит одобрения EMA. При этом политик выразила уверенность, что EMA все-таки одобрит средство. Аналогичную возможность уже допустил и глава Минздрава Германии Йенс Шпан.

Ранее переговоры о поставках вакцины «Спутник V» провел канцлер Австрии Себастьян Курц. Австрии также намерена организовать производство вакцины у себя на территории. Аналогичные переговоры о начале производства «Спутник V» провела и Италия. Чехия на уровне высшего политического руководства страны провела личные переговоры с президентом Владимиром Путиным, прося организовать поставки препарата.

Все эти заявления происходят на фоне нескольких печальных событий – кризиса программы вакцинации в Евросоюзе и росте новых больных. Европа уже призналась, что столкнулась с новой волной коронавируса, которую пока не может победить.

Реклама