Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В России заболели коронавирусом 5 млн человек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия перешла символический порог в 5 млн заболевших коронавирусом. При этом критического роста числа заболевших, как ранее прогнозировали некоторые эксперты, пока не происходит.

За минувшие сутки в стране зафиксировано почти 9 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом – инфицированы 8951 человек, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением пандемии. Скончались 357 человек. Таким образом, общее число заболевших составило чуть более 5 млн человек, а погибших – 118,4 тысячи. При этом большая часть пациентов уже выздоровело – 4,61 млн человек.

Больше всего больных регистрируется по-прежнему в Москве. Около 3 тысяч человек за сутки. В Петербурге – 842 новых заболевших. При этом в стране не происходит взрывного роста числа инфицированных, как это недавно прогнозировали некоторые эксперты, которые считали, что в России к лету должно удвоится число заболевших коронавирусом из-за сезонного ослабления иммунитета.

В мире заболели пандемией уже 167,3 млн человек, погибли – 3,4 млн. Хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне подвергла эти цифры сомнению. С точки зрения ВОЗ реальное число погибших от пандемии может быть вдвое, а то и втрое больше официальных данных статистики. То есть 6-8 млн человек. ВОЗ подозревает, что некоторые страны просто не учитывали умерших от коронавируса, либо скрывали факты того, что человек умер от пандемии.

Это касается, прежде всего, Латинской Америки. Также на начальном этапе пандемии не была хорошо развита система тестирования на коронавирус. Поэтому определить отчего умер человек было затруднительно.

Наибольшее число заболевших и погибших остается в США – 33,1 млн инфицированных, почти 600 тысяч погибших. Но наиболее тревожна ситуация складывается в Индии, где ежедневно регистрируется более 200 тысяч случаев коронавируса. Так, за минувшие сутки в стране было инфицировано 241 тысяч человек. А на пике заболевания в Индии регистрировалось более 400 тысяч случаев в день. Таких массовых случаев заболевания не было за всю историю новой пандемии.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама