Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиян призвали отказать от пластиковой посуды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский экологический оператор призвал в День России и последующие за ним длинные выходные не использовать одноразовую пластиковую посуду.

Соответствующее заявление сделал генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, его слова передает телеканал «360°».

Денис Буцаев напомнил, что Россия обладает уникальной природой, которой нет больше нигжде в мире. И, если кто-то из россиян захочет на длинных выходных отправиться за город, то лучше не брать при этом пластиковую посуду. Глава РЭО напомнил, что ее переработка невозможна. А ситуацию не улучшит даже тот факт, если пластиковая посуда будет помыта, а потом оставлена в контейнере для вторичного сырья. Денис Буцаев пояснил, передает телеканал «360°», что пластиковую посуду невозможно извлечь из остальных отходов при сортировке мусора. Поэтому мусор, включающий пластиковую посуду автоматически отправляется на полигоны, где будет разлагаться многие сотни лет.

Глава РЭО призвал использовать посуду и столовые приборы, созданные из бумаги, дерева и других материалов растительного происхождения.

В РЭО, являющий госкорпорацией, напомнили, что в настоящее время готовится законодательная инициатива, которая запретит использование трудноизвлекаемых отходов, а также неперерабатываемого пластика. Кроме посуду в такой список могут войти и одноразовые трубочки, и ватные палочки.

Реклама