Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«От мертвого осла уши»: Украина требует долю в «Северном потоке»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне новостей о завершении строительства «Северного потока – 2» Украина потребовала компенсацию за ввод газопровода в строй. Эксперты уже с крайним сомнением отнеслись к подобным требованиям.

Компенсацию за ввод трубопровода в строй потребовал накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Свои требования он назвал «условиями», при которых «Северный поток – 2» может начать функционировать. Так, Кулеба потребовал «деоккупации» территорий Украины. Видимо подразумевая под этим передачу Крыма из состава России, а также сдачу ополченцами ДНР и ЛНР. Кроме того, глава внешнеполитического ведомства потребовал обеспечить энергетическую безопасность Украины. Это безопасность он обозначил термином «справедливая компенсация за угрозы».

Кулеба считает, что ввод трубопровода в строй представляет угрозу не только экономике страны, но и ее безопасности. Именно поэтому Украина требует получить компенсацию с одного из участников проекта. Либо России, либо Германии. Кулеба хочет, чтобы с Украиной начали переговоры о компенсации. Ряд украинских политических деятелей уже заговорили, что такой компенсацией может стать либо передача части акций проекта «Северный поток – 2», или возобновление многомиллиардных исков против «Газпрома». В частности, глава «Нафтогаза» " Юрий Витренко заявил, что его компания готова подать иск против «Газпрома», если Россия не будет содействовать в транспортировке газа из Центральной Азии через территорию Украины. Более того, официальный Киев, пообещал Витренко, будет добиваться выполнения своих требований через Еврокомиссию и международные суды. Украина намерена газом из Центральной Азии компенсировать потерю доходов от транзита российского газа. Речь может идти о десятках миллиардов кубометров.

Очевидно, что ни Германии, ни России подобное развитие событий совершенно не выгодно. И страны не пойдут на подобные переговоры с Украиной. Такое мнение в разговоре с РИА Новости высказал доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Иван Тимофеев. Эксперт уверен, что никакие компенсации за ввод газопровода Украине не предоставить ни США, ни Евросоюз.

«Хотеть не вредно. От мёртвого осла уши, которые можно будет получить у Пушкина - именно то, что Украина может иметь в качестве своей доли от "Северного потока - 2". И тут ей даже бартер не поможет», - так прокомментировал в своем телеграм-канале последние требования Украины известный политолог Евгений Сатановский.

Реклама