Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Белорусского блогера Протасевича пустили поговорить с журналистами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусский блогер Роман Протасевич дал в Минске публичную пресс-конференцию, где ответил на много неприятных вопросов. Сам президент Александр Лукашенко демонстративно в этот момент находился в Витебской области.

Пресс-конференция самого громкого мирового ньюсмейкера последних недель проша в Национальном пресс-центре республики Белоруссия, принадлежащему Министерству иностранных дел. То есть его пресс-конференция была санкционирована на самом верху. И без этого было понятно, что все сказанное Романом Протасевичем четко дозируется и лишнего или ненужного он сказать не может. Например, самый увлекательный сюжет из озвученных им – о некоем бизнесмене с Урала, который финансировал основанный им телеграм-канал Nexta.

Хотя имя «бизнесмена с Урала» озвучено не было – все четко распознали и самого бизнесмена и тот посыл, который ему посылает Александр Лукашенко. Речь идет о владельце «Уралхима» Дмитрии Мазепине. Даже самому миллиардеру не удалось скрыть тот факт, что речь идет именно о нем. Правда, опровержения Мазепина выглядели крайне неубедительно.

После этого уже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попросил прояснить ситуацию с Дмитрием Мазепиным. И, казалось, что скоро нас ждет очередная порция разоблачений. Но сегодня на пресс-конференции Роман Протасевич неожиданно заявил, что ему нечего добавить к тому, что он уже сказал. Более того, он не может «вспомнить ни фамилии, ни точное название компании». То есть Александр Лукашенко либо решил сохранить интригу в борьбе против Дмитрия Мазепина, либо прислушался к просьбам из Москвы, где попросили не раздувать скандал больше, чем он есть.

В целом Роман Протасевич держался свободно легко и даже заявил, что не стал сторонником Александра Лукашенко. А также добавил, что не заключал сделок со следствием и его не принуждали к сотрудничеству. Все свои показания, утверждает Протасевич, он дает добровольно.

Любопытно, что сам Александр Лукашенко в момент пресс-конференции Протасевича демонстративно не было в Минске. Президент был с рабочим визитом в Витебской области, где посещал производственно-технический кластер «Устье» - главный объект ВПК страны. Во время визита в кластер Лукашенко, в частности, призвал научить навыкам обращения со стрелковым оружием население. А начать учить – со студентов.

Реклама