Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сатановский: в Польше итоги переговоров США и России вызвали шок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итогами саммита президентов Джо Байдена и Владимира Путина оказались недовольны две страны – Польша и Украина. Для них налаживание российско-американских отношений новость крайне негативная.

К таким выводам пришел известный политолог Евгений Сатановский. Об этом он написал в своей комментарии об отношении Польши и Украины к саммиту в своем телеграм-канале.

Эксперт назвал дискуссию, развернувшуюся в Польше после переговоров 16 июня, «показательной». Местная элита и СМИ называют результаты переговоров Байдена и Путина «огромной травмой» для Польши. В частности, местные эксперты уверены, отмечает Сатановский, что России дан карт-бланш для нападения на Польшу. На Украине, напоминает эксперт, считают также. Более того, официальный Киев лишился военной помощи на 100 млн долларов, которую для него заморозили в США.

При этом Евгений Сатановский напоминает, что Россия «которая делает все, что только может, чтобы не иметь ни с Польшей, ни с Украиной никаких дел и не зависеть от их капризов и шантажа в вопросах поставок природного газа в Европу». И решение этого вопроса, то есть строительства трубопровода «Северный поток – 2» обходится Москве крайне дорого. «Но другого выхода у нее просто не остаётся», - резюмирует Сатановский.

Политолог уверен, что вопрос контроля Польши в современной России не стоит в принципе. В отличие от Германии, которая по итогам Второй мировой войны лишилась в пользу Польши очень много своих исконных земель, которые ей были подарены Сталиным.

Украина и Польша, уверен политолог, по итогам переговоров в Женеве испытали шок. «В Варшаве и Киеве, судя по всему, искренне верили, а многие еще и до сих пор верят в то, что они для Соединенных Штатов не разменные карты в Большой Игре с Россией, которые, в случае нужды сбросят, или просто отложат в сторону, потеряв интерес к самой игре, а ценнейшие союзники, за которых Америка, если что, будет с Россией воевать. Забавно», - пишет Сатановский.

Политолог уверен – Украина и в Польше начинают осознавать, что спонсоры могут кинуть: «Так что, повторим, одна вещь может Варшаву точно порадовать: она никому не интересна и особо не нужна. Можно продолжать быть полностью незалежной».

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама