Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России ждут быстрого распространения коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России может начаться быстрое распространение коронавируса. Это связано с крайне малым количеством вакцинированных, а также тем, что у переболевших не сохраняются антитела.

С соответствующим прогнозом выступил Роспотребнадзор. Такое мнение высказала руководитель группы геномики и геномных технологий ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская, ее слова приводит телеканал «Россия 1».

По мнению эксперта это связано с тем, что в России очень маленькая доля тех, кто прошел вакцинацию. А у тех, кто переболел коронавирусом снижается количество антител. Все это приведет, уверена Сперанская, к тому, что вирус будет распространяться быстрее и проще.

Единственным выходом из складывающейся ситуации Анна Сперанская видит массовую вакцинацию населения. Только так можно остановить распространение в стране новых штаммов коронавируса.

Отметим, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице получил распространение индийский штамм коронавируса (штамм «дельта»). Он более заразен и быстрее распространяется. Течение болезни от этой мутации происходит агрессивнее и тяжелее. Более того, от этого штамма есть большой риск заболеть молодым людям до 40 лет. А уровень иммунитете для сопротивления штамму «дельта» необходимо иметь в два раза выше по сравнению с «стандартным» уханьским.

Собянин признался, что сейчас много заболевают даже тех, кто делал прививки от коронавируса. Именно поэтому градоначальник призвал граждан ревакцинироваться. А текущую ситуацию в городе мэр охарактеризовал, как «более сложную, чем во время осеннего и зимнего подъёма пандемии».

Сегодня в Москве было зафиксировано 8300 новых больных. Это небольшое падение по сравнению с двумя предыдущими днями, когда в столице регистрировалось более 9 тысяч случаев коронавируса в сутки. При этом к сегодняшней неделе Москва поставила антирекорд по общему количеству больных за неделю – более 50 тысяч. Такого количество не было за все время пандемии. У большинства инфицированных – более 70 процентов – выявляется индийский штамм.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама