Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ВОЗ потребовала быстрее реагировать на индийский штамм коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что на новый индийский штамм коронавируса необходимо реагировать немедленно. В противном случае страна снова погрузится в жесткий локдаун.

Об этом заявила официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». По словам Мелиты Вуйнович штамм «дельта» - так теперь принято называть индийскую мутацию коронавируса – поражает очень много клеток. А сам инфицированный в результате заражает намного больше людей, чем при других вариантах коронавируса. Более того, само заражение проходит намного быстрее. Наконец, действие вакцин при штамме «дельта» менее эффективно.

ВОЗ подчеркивает, что при такой перспективе просто вакцинации будет недостаточно. Индийский штамм требует также постоянного ношения масок. Более того, Вуйнович говорит о том, что реагировать на действия индийского штамма надо немедленно. Потому что иначе властям придется вводить жесткие локдауны.

Между тем, новости о штамме «дельта» пока приходят неутешительные. Так в Индии уже появилась его мутация «дельта плюс». Она считается настолько заразной, что может мгновенно передаваться от человека к человеку прямо на улице, если оба находятся без масок. Штамм «дельта плюс» устойчив к антителам, то есть может поражать тех, кто уже переболел коронавирусом или может заражать тех, кто сделал прививку от пандемии. Более того, судя по всему «дельта плюс» уже появилась в России. Так считает замдиректора НИИ гриппа им. Смородинцева Дарья Даниленко, передает издание «Фонтанка». Появление «дельта плюс» в России пока проверяется.

Но уже известно, что абсолютное большинство новых заболевших коронавирусом в России – это носители штамма «дельта». В частности, в Москве на штамм «дельта» приходится до 95 процентов всех новых случаев заражения. Об этом накануне рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В тоже время градоначальник отметил, что в Москве нарастуют темпы вакцинации, его слова передает телеканал «Россия 1». По оценке Собянина в за месяц можно будет привить около 2 млн работников сферы услуг. Аналогичная ситуация наблюдается и в Петербурге, где сообщается об очередях в торговых центрах, где расположены пункты вакцинации. Раньше таких очередей нигде не наблюдалось.

Школы и детсады в Якутске запретили посещать непривитым от кори детям
Реклама