Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России снова наблюдается рост коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России зафиксирован очередной подъем количества заболевших коронавирусом. После нескольких дней спада рост пандемии зафиксирован и в Москве.

За сутки в стране зафиксировано 24,4 тысячи новых случаев заражения. Это более чем на тысячу случаев по сравнению с предыдущими сутками. Таким образом, это максимум с середины января 2021 года, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. Так же, передает штаб, выросли и косвенные показатели распространения коронавируса – среди них увеличились темпы прироста инфекции.

Выросло также и число погибших. Их число составило почти 700 человек. Накануне – 679 умерших. Новые случаи пандемии зафиксированы во всех 85 регионах страны. Традиционно больше всех – в Москве. В столице 7446 заболевших. И это также рост. Накануне в городе было выявлено 6,9 тысяч больных.

Тревожная ситуация складывается в Петербурге, где накануне закончились матчи чемпионата Европы по футболу. Сборная Испании победила по пенальти сборную Швейцарии в матче за выход в полуфинал. В Петербурге – более 1700 заболевших. Причем демонстрируется неуклонный рост заболеваемости. Еще две недели назад в городе фиксировалось всего 800-900 случаев в сутки. Петербургский коронавирус уже успели развести по домам фанаты, как минимум, семи иностранных сборных, игравших в городе на Неве. Финляндия и Швеция уже официально признали, что среди фанатов, побывавших в Петербурге, произошла вспышка инфекции.

В России сейчас распространяется индийский штамм коронавируса. Он практически вытеснил все остальные его мутации. Индийский штамм отличает быстрое распространение, большая заразность. А также то, что он имеет другие симптомы заболевания. Раньше считалось, что главными симптомами заболевания являются потеря вкуса и обоняния. Однако индийский штамм вызывает расстройство желудка. Именно поэтому многие заболевшие думают, что они отравились, а не подхватили коронавирус. Соответственно, не вызывают сразу же врача.

За все время пандемии коронавируса в России заболели уже почти 5,6 млн человек, погибли более 137 тысяч. Всего в мире заболели коронавирусом более 183 млн человек (данные университета Джона Хопкинса), около четырех миллионов умерли. Наиболее пострадали от пандемии США, Индия, Бразилия и Франция.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама