Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Собянин решил рублем стимулировать бизнес вакцинироваться от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва продолжает стимулировать горожан и предпринимателей активнее вакцинироваться . На этот раз мэрия пообещала налоговые льготы тем, кто быстрее всех привьет своих сотрудников.

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Согласно нему, тем рестораны и кафе, которые обслуживают своих посетителей по QR-кодам от прививок против коронавируса, получат гранты на 100 процентов НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев за оплату, но не более 5 млн рублей. Кроме того, московские рестораны и кафе, соблюдающие требования по использованию QR-кодов, по итогам третьего квартала получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период.

Все это касается тех заведений общепита, которые привьют своих сотрудников раньше всех. Речь идет о первых 100 кафе и ресторанов, которые привьют не менее 60 процентов своих сотрудников, пишет Собянин в своем блоге. Ели Градоначальник отмечает, что высвободившиеся средства работодатели могут направить на денежное стимулирование своих прививающихся сотрудников.

Напомним, что система QR-кодов действует в Москве с 28 июня. Кафе должны проверять привиты ли люди или переболели. В противном случае посетителям должно быть отказано в обслуживании, а они могут купить еду только на вынос. Чуть ранее власти Москвы обязали привить не менее 60 процентов сотрудников сферы быта, контактирующей с другими людьми. Однако пока это вызывает, скорее, протесты, чем активное желание привиться. При этом фактически люди перестали ходить в рестораны. В Сети распространяются многочисленные видео, как в центре Москвы в будний день в час пик стоят пустыми кафе.

Еще ранее московские власти анонсировали розыгрыш каждую неделю 5 автомобилей среди тех, кто сделает хотя бы первую прививку. Аналогичные меры введены и в Подмосковье – там среди привившихся обещают разыграть квартиру.

В Москве и Московской области сложилась самая тяжелая ситуация с распространением коронавируса. К сегодняшнему дню, 3 июля в Москве зарегистрировано почти 7,5 тысяч новых больных, в Подмосковье – 2,6 тысячи. В стране активно развивается третья волна коронавируса. При этом индийский штамм пандемии вытеснил все остальные. Его отличает большая заразность, быстрое распространение.