Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Moet Hennessy специально для России произведет во Франции игристое вино

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французская компания Moet Hennessy, производящая целую линейку шампанского, согласилась поставлять его в Россию, переименовав его для этого в игристое вино.

Соответствующее заявление сделала компания Moet Hennessy, об этом передает агентство Bloomberg, ссылаясь на официальное сообщение французской компании. В Moet Hennessy подтвердили, что временно прекратили поставки шампанского в Россию, но готовы его возобновить после некоторой паузы. Задержка нужна для того, чтобы переименовать шампанское на этикетках, которое поставляется в Россию в игристое вино.

Moet Hennessy рассчитывает, что поставки возобновятся в скором времени после приведения этикеток французского шампанского в соответствии с законодательством России.

Напомним, что кризис вокруг поставок французского шампанского возник буквально накануне. Он стал следствием подписанных президентом России Владимиром Путиным поправок в закон «О регулировании алкогольной продукции». Согласно этим поправкам шампанским может именоваться только продукция выпущенная на территории России. Иностранным производителям предлагалось переименовать свою продукцию в игристое вино.

Для большинства производителей это не вызвало был никаких проблем. Но возмутились этим, естественно, виноделы французского региона Шампань. Они долгие годы ведут борьбу за то, чтобы запретит другим странам и регионам именовать свое игристое вино шампанским. Также как и производители из французского города Коньяк требуют запретить всем называть свои крепкие дистиллированные напитки именем одноименного города.

Французские производители, если бы не переименовали свою продукцию, просто бы не смогли завести ее в систему ЕГАИС и, таким образом, ни одна бутылку шампанского не смогла бы быть продана в России. Хотя признаемся, что российский рынок для шампанского Moet Hennessy не представляет особого интереса. Здесь продается достаточно мало французских игристых вин. Доля именно доля именно Moet Hennessy на российском рынке составляет чуть более 1 процента.

Еще вчера, 3 июля попытку Moet Hennessy прекратить поставки в Россию своего шампанского в Союзе виноградарей и виноделов РФ назвали шантажом.

Moet Hennessy – часть подразделения французского холдинга LVMH – крупнейшего в мире производителя товаров класса люкс. Компания производит такие шампанские как Moët & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и многие другие.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама