Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

УЕФА решил не повторять ошибок в виде Евро-2020

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня матчем Италия – Англия завершается в Лондоне чемпионат Европы по футболу. Выбранный экспериментальный формат чемпионата сам УЕФА уже признал ошибкой.

О неправильности выбранного формата заявил лично глава Союза европейский футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин. Во-первых, рассказал функционер УЕФА не смог обеспечить сборным равные условия перемещения. В результате, одним приходилось совершать перелеты по 10 тысяч километров, а другим всего по тысяче. Для каких-то команд турнир вообще превратился в домашний. Так сборная Англии всего один матч сыграла на выезде, а все остальные провела на родном «Уэмбли», где сегодня же и встретится с Италией.

Такие же сложности испытывали и болельщики. Для них перемещение между городами Евро 2020 превратилось в настоящий логистический ад. А часть болельщиков вообще никуда не пускали. Это коснулось, например, фанатов сборной России, которым Дания запретила въезд на свою территорию из-за опасений распространения коронавируса. При этом сами датчане приезжали без проблем в Петербург. Россия, как это уже было на чемпионате мира 2018 года, отменила визы для фанатов. Последние из них должны покинуть страну до конца 12 июля.

Напомним, что нынешний Евро, посвященный 60-летию турнира, было решено провести в необычном формате – хозяйкой турнира была не одна или две страны. Матчи проводились сразу в 11 городах Европы. От России они прошли в Санкт-Петербурге. На «Газпром-арене» прошло одно из самых больших количеств матчей – было сыграно 6 игр группового этапа и один четвертьфинал.

Отметим также, что для России провал на Евро закончился отставкой главного тренера сборной Станислава Черчесова. Хотя эксперты полагают, что свою отставку он заработал не за результат игры, а за скандальную пресс-конференцию, данную через 11 дней после провала. На ней по факту Черчесов отказался признавать плохую игру команды, собственные ошибки и т.п. И это практически дало моментальную реакцию. С ним разорвали контракт. Хотя сборной надо готовиться к отборочным играм к чемпионату мира в Катаре, который пройдет в 2022 году.

Если говорить о сегодняшних финалистах, то букмекеры отдают небольшое предпочтение Англии. Скорее, из-за домашнего статуса игры. Хотя полуфинал датчанами, которых с трудом прошли англичане, не говорит о том, что у этой команды есть какие-то особые преимущества перед итальянцами.

Реклама