Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Франция призналась в наступлении четвертой волны коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции признали наступление четвертой волны коронавируса. Это происходит на фоне радикализации протестов против обязательной вакцинации, введенной в стране.

Во Франции практически официально признали, что страну охватывает уже четвертая волна коронавируса. Ее основными признаками, пишет Le Monde, стало то, что больницы столкнулись с резким увеличением числа вызовов по подозрению в заболевании пандемией, заполняемостью реанимаций. Пока, правда, больницы не достигли предела своей загруженности. Но власти ожидают, что это только временное явление. И скоро будет вал обращений новых больных.

Французский Минздрав уже официально объявил, что в стране наблюдается рост заболевания коронавирусом в 143 процента. Это более 100 новых случаев инфекции на 100 тысяч жителей, что в 2 раза превышает критический порог. Характерно, что четвертая волна началась с молодых французов 20-30 лет, но сейчас распространилась на все возрастные группы.

Ужен известно, что во Франции распространяется штамм «дельта», он же индийский вариант коронавируса. Он более заразен, быстрее распространяется, менее подвержен действию вакцин, им болеют молодые люди. Официальные власти прогнозируют серьезный удар по всей системе национального здравоохранения в ближайшие несколько недель.

Еще до начала четвертой волны Франция фактически ввела обязательную вакцинацию от коронавируса. В стране введены санитарные пропуска, без которых невозможно передвигаться. Более того, рассматривается даже законодательно вопрос о том, чтобы отказывать в госпитализации тем, у кого нет санитарных пропусков. Исключая, конечно, неотложные случаи.

Все это происходит на фоне растущего протестного движения антипрививочников. Вчера, 24 июля полиция разгоняла десятки тысяч человек с помощью слезоточивого газа. При этом национальная разведка предупреждает, что движение будет постепенно радикализироваться. То есть относительно умеренных противников вакцинации среди протестующих будут замещать сторонники экстремистских идей. Постепенно они уже начали себя проявлять. Так, во Франции участились нападения на центры вакцинации и даже их поджоги.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама