Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В США отметили двукратный рост заболевания коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США резкий всплеск заболевания коронавирусом. Только за последние сутки в стране отмечен более чем двукратный рост числа заболевших.

Только к 7 августа в США зарегистрировано почти 255 тысяч новых случаев заболевания. Для сравнения накануне в стране было зарегистрировано около 110 тысяч новых случаев заболевания инфекцией. А еще днем ранее – около 93 тысяч новых случаев. В среднем же каждый день в стране выявляли более 107 случаев в день, что сопоставимо с показателями ноября 2020 года.

Резкий рост заболеваемости вызван распространением в стране штамма «дельта», более известного как индийский вариант, который сейчас преобладает в США. Штамм «дельта» известен теми, что он быстрее распространяется, более заразен, менее подвержен защите от вакцин, им тяжело болеют молодые люди, от него выше смертность.

Это подтверждает и последняя статистика из США. 75 процентов ранее заболевших прошли до этого полную вакцинацию. Это при том, что в США официально полностью привито 50 процентов населения. В стране применяются три вакцины – BioNTech/Pfizer, Moderna и Janssen.

США при этом остаются самой пострадавшей от коронавируса страной мира. В США заболели коронавирусом 35,7 млн человек, погибли от пандемии – 616,5 млн человек. Всегшо в мире коронавирусом к 7 июля заболели 202,5 млн человек, погибли – почти 4,3 млн. В России коронавирусом к этому же дню заболели более 6,4 млн человек. Умерли – более 164 млн. В России, как и в других странах, преобладает штамм «дельта».

Отметим, что в России стали регистрироваться случаи суперраспространения коронавируса. В центре Вектор, разработавшем вакцину «ЭпиВакКорона», назвали человека, который в одиночку сумел заразить инфекцией полторы тысячи человек. Это максимальный подобный случай в России. До сих пор даже штаммом «дельта» один бессимптомный заболевший мог заразить в среднем до шести человек. До этого момента он никак себя в организме заболевшего не проявлял. Этот факт говорит о том, что вирус стал более изобретателен и опасен при передачи от инфицированного здоровым людям.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама