Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Полякам надоело возвращать украденное во время Холокоста имущество

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Между Израилем и Польшей разгорелся крупнейший дипломатический скандал. Из-за закона о реституции имущества пострадавших в Холокосте официальный Иерусалим отозвал своего посла. Более того, Израиль обещает надавить на Польшу с помощью США.

Проблемы между Польшей и Израилем возникли из-за того, что сегодня Польши Анджей Дуда объявил, что подпишет закон по которому административное решение (в том числе о праве собственности на имущество) не может быть оспорено после истечения 30 лет с момента его вынесения. Данные поправки вызвали недовольство в Израиле и США, где считают, что закон лишает евреев права возвратить свое имущество, потерянное во время Холокоста, или получить за него компенсацию.

МИД Израиля моментально на бессрочный срок отозвал своего посла в Варшаве. А, соответственно, польскому послу в Израиле рекомендовано продолжить свой отпуск на родине. То есть речь идет о серьезном понижении статуса дипломатических отношений двух стран. В самом Израиле назвали скандальный закон «антисемитским и аморальным». А Польшу в связи с его принятием антидемократической, нелиберальной страной.

Израиль уже пообещал, что использует все свое влияние для того, чтобы надавить на Польшу с помощью США. Кроме того Израиль обратился к другим международным партнерам, чтобы те осудили принятие Польшей закона о реституции.

Позиция Польши в этом конфликте выглядит, конечно, достаточно слабой. Анджей Дуда заявляет, что провел тщательный анализ закона. Он, по мнению Дуды, направлен на то, чтобы лишить миллионы поляков чувства неопределенности и правового хаоса. Польский президент уверяет, что закон никак не направлен против права пострадавших от нацистов евреев.

При этом Анджей Дуда забывает, что именно на территории Польши располагались крупнейшие лагеря смерти. А сами поляки принимали в зверствах нацистов очень активное участие, что подтверждено многочисленными историческими документами и свидетельствами выживших очевидцев. А уже после войны поляки активно занимали квартиры и дома им не принадлежащие.

Реклама