Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кабул обещали взять мирно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Талибы (запрещенная в РФ террористическая группировка) пообещали мирно войти в Кабул. Президент Афганистана в ближайшие часы сложит с себя полномочия.

Соответствующая договоренность была достигнута на переговорах между делегацией талибов (организация запрещена в России) и властями Афганистана, которые проходят в настоящее время в президентском дворце Кабула. Основные силы талибов взяли окраины Кабула, но дальше продвигаться не стали, прислушавшись к своим лидерам, которые направили на переговоры делегацию.

Согласно договоренностям президент Афганистана Ашраф Гани в ближайшие часы оставит свой пост. Переходное правительство возглавит бывший глава МВД Афганистана Али Ахмад Джалали. Но основная часть переговоров посвящена полной передачи власти талибам.

Власти уже согласились передать столицу страны талибам мирно. Об этом заявил министр внутренних дел Афганистана Абдул Сатар Мирзаквал. Талибы также пообещали, что передача власти будет происходить мирно и никому из тех, кто сейчас занимает руководящие посты, мстить не будут.

Отметим, что талибы уже пообещали не брать штурмом российское посольство в Кабуле. Об этом написал в Twitter представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Сохаил Шахин. Талибы также пообещали безопасное функционирование других диппредставительств. МИД РФ, судя по всему, верит в такие заявления. И не планирует эвакуацию посольства. Об этом РИА Новости спецпредставитель президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

Менее оптимистичны настроены например в США. Несмотря на договоренности с талибами, США готовят эвакуацию своего посольства из Кабула. Также, например, поступит Чехия.

Напомним, что буквально за несколько недель движение заняло все крупные города в Афганистане. Накануне талибами был взять без боя последний большой город на пути к Кабулу. А сегодня уже без боя будет взят и сам Кабул. Такие успехи стали возможны после того, как США вывели свой воинский контингент из Афганистана, где находились 20 лет. И практически моментально вся инфраструктура и вооружение перешло в руки талибов.

Реклама