Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Июль объявлен самым жарким месяцем за все время наблюдений за погодой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Июль 2021 года оказался самым жарким за всю историю наблюдений за погодой. Это объясняет многочисленные аномальные лесные пожары, охватившие регионы от Якутии до Нью-Йорка.

К таким выводам пришло Национальное управление океанических и атмосферных явлений США, о его выводах пишет издание The Guardian. Согласно исследованиям управления июль оказался самым жарким месяцем за все 142 года наблюдений за погодой на Земле. А также этот июль войдет в десять самых жарких месяцев за всю мировую историю, считают климатологи.

Так согласно выводам управления температура поверхности Земли в прошлом месяце превзошла средний показатель за весь 20 век на 0,9 °C, составив в среднем +16,7 °C. Предыдущий рекорд был установлен в июле 2016 года, но в 2021 году он был побит.

Исследователи полагают, что такие аномальные погодные условия – наглядное свидетельство климатического кризиса, охватившего практически все регионы Земли. Например, температурный рекорд был побит в Азии. А июль 2021 года стал вторым по средней температуре суши в Европе. На Сицилии же был поставлен абсолютный температурный рекорд – +48,8 °C. В Греции температура поднималась до таких же аномальных +47 °C. В Австралии июль был четвёртым самым тёплым в истории, а в Северной Америке стал шестым за всю историю наблюдений.

Такая высокая температура прямо сказалась на площади арктического льда. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США его площадь сократилась на 18 процентов. При этом в управлении полагают, что нынешний 2021 год войдет в десятку самых жарких за всю историю наблюдений.

Климатические изменения стали следствием лесных пожаров, охвативших самые разнообразные регионы мира. Так в России горят леса в Якутии и Башкирии и других регионах. Всего в России в 2021 году было зафиксировано 11 тысяч лесных пожаров. Турция и Греция также охвачены пожарами, которые тушат с помощью российских самолетов. Рядом с Нью-Йорком также горят леса. Также в Орегоне, Аризоне и Канаде. Калифорнийский лесной пожар считается самым крупным в истории штата. Он охватил более 195 тысяч гектаров леса.

Реклама