Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Трубы «Северного потока – 2» по дну Балтийского моря практически уложены

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокладка «Северного потока – 2» по дну Балтийского моря, судя по всему, практически завершена. Данные позиционирования морских судов говорят о том, что баржа «Фортуна», занимающаяся укладкой труб в датских водах, покинула их границы.

О том, что сегодня, 22 августа трубоукладчная баржа «Фортуна» покинула территорию морских вод исключительной экономической зоны Дании стало понятно из данных позиционирования морских судов. Баржа направилась в сторону Германии. Официально в компании Nord Stream 2 AG – оператора трубопровода «Северный поток 2» - эту информацию не комментируют.

Но несколько дней назад, 20 августа президент России уже заявлял, что уложить оставалось всего 15 км труб «Северного потока – 2». То есть работы оставалось буквально на несколько суток. Что, судя по всему, произойдет в ближайшие дни.

Напомним, что морские воды Дании оставались самым сложным участком работ в проекте трубопровода. Датчаня позже остальных стран согласовали разрешения на укладку труб, постоянно прерывали уже идущий ход работ. Тем не менее, уже в начале июня Владимир путин заявил, что первая нитка трубопровода уложена. После этого стало очевидно, что вопрос полного окончания работ на трубопроводе – вопрос считанных месяцев.

Еще до этого события «Газпром» анонсировал свои планы по прокачке газа через «Северный поток – 2» на 2021 год. Согласно его планам в этом году европейским потребителям будет поставлено 5,6 млрд кубометров газа. О ввод первой нитки газопровода в эксплуатацию ожидается не позднее середины октября. До этого момента «Газпром» должен обеспечить техническую сертификацию нитки трубопровода, проверить ее герметичность, заполнить трубу газом.

Напомним, что ввод нового трубопровода происходит на фоне небывалого дефицита российского газа в Европе. Он вызван аварией на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое, который занимался подготовкой газового конденсата. Из-за этой аварии подземные хранилища газа в Европе накануне нового зимнего сезона заполнены на на 30 млрд кубометров меньше газа, чем год назад. А цены на газ рекордно выросли.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама