Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США и Китай снова поссорились из-за коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Между разведкой США и Китаем разгорелась новая информационная война. Американские спецслужбы дали понять, что не исключают происхождение коронавируса в лабораторных условиях. Официальный Пекин уже назвал такие обвинения научно неубедительными.

Соответствующий доклад был представлен разведсообществом США президенту Джо Байдену. Сам доклад секретный. Но несколько выдержек из него были опубликованы на сайте аппарата директора Национальной разведки США. Разведка США признает, что коронавирус не был разработан как биологическое оружие. Однако единого мнения относительно того, как появилась инфекция у разведки все-таки нет.

Есть версия, по которой коронавирус произошел по общепризнанной схеме – при передаче от животного человеку. Но американские спецслужбы не исключают, что коронавирус возник в результате некоего инцидента в лаборатории города Ухань – именно там изучали в Институте вирусологии изучали коронавирус. Причем на гранты, выделенные США.

Разведка подчеркивает, что дать однозначный ответ на вопрос о происхождении коронавируса невозможно из-за позиции Китая, который пока крайне неохотно идет на сотрудничество по этому вопросу с экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Посольство Китая в США уже крайне резко отреагировало на выводы американского разведсообщества о происхождении коронавируса. Дипломатическая миссия выпустила специальное заявление на эту тему. Очередной доклад о происхождении коронавируса назван неубедительным и не соответствующим научным данным. Китайские дипломаты подчеркнули, что вопросом происхождения коронавируса должны заниматься научные работники, а не представители разведки. Также официальный Пекин призвал США прекратить дальнейшие попытки найти «правильную» версию инфекции, то есть доказать лабораторное происхождение коронавируса.

Кроме того, посольство Китая опровергает тот факт, что Пекин препятствует международным экспертам в их расследовании о том, как вирус появился на свет и заразил всю планету.

К 28 августа коронавирусом в мире заболели 215,5 млн человек. Погибли от пандемии 4,5 млн. Наиболее пострадали от инфекции США.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама