Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России снова начался подъем числа больных коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России четвертый день подряд происходит рост больных коронавирусом. При этом смертность от инфекции постоянно находится на одном и том же высоком уровне.

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса опубликовал данные по инфекции к 11 сентября 2021 года. К сегодняшнему числу выявлено новых больных пандемией почти 18,9 тысяч человек. Рост заболевания идет уже четвертые сутки подряд. Накануне, было выявлено 18,3 тысячи новых заболевших.

При этом эксперты прогнозировали этот рост заболеваемости, обусловленный наступлением осеннего периода и, как следствие, похолоданием в стране. При этом эксперты призывают граждан не забывать вакцинироваться также от гриппа, который никуда из человеческой популяции не пропал. Правда, делать это рекомендуется только после вакцинации от коронавируса и не ранее, чем через месяц после второй прививки от пандемии.

При этом смертность от коронавируса остается на стабильно высоком уровне и не меняется уже более двух месяцев подряд. К 11 сентября было зафиксировано 796 смертей. Такой показатель – около 800 или чуть более летальных исходов за сутки – не меняется даже тогда, когда количество заболевших идет на убыль. Это связано с тем, что в стране распространен индийский вариант коронавируса, он же штамм «дельта». У него более высокая смертность, высокая заразность, быстрая распространяемость, им тяжело болеют молодые люди, он успешнее сопротивляется существующим вакцинам.

По заболеваемости в стране лидируют Москва и Санкт-Петербург. В столице снова начался рост заболеваемости и к 11 сентября он составляет около 2 тысяч человек, в городе на Неве к сегодняшнему дню заболели 1629 человек. При этом в Петербурге один из самых высоких в стране коэффициентов распространения коронавируса – количество заражаемости одним человеком других.

Всего за все время пандемии в стране заболели 7,1 млн человек, погибли – 192 тысячи. В мире заболели более 223 млн человек, 4,6 млн умерли. Наиболее пострадали от пандемии США – в стране заболели более 41 млн человек, 659 тысяч погибли.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама