Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Французские виноделы согласились переименовать шампанское для России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французские производители шампанского приняли согласованное решение возобновить поставки в Россию. Они были прерваны на непродолжительное время после того как Россия обязала их называться «игристыми винами».

О возобновлении поставок сообщил Межпрофессиональный комитет вин Шампани, который ранее и выдал рекомендацию приостановить поставки шампанского. Такая рекомендация была дана в июле сразу после того, как президент Владимир Путин утвердил поправки в закон «О регулировании алкогольной продукции». Самая громкая из них обязывала иностранных производителей шампанского именоваться при продаже в России «игристыми винами». А само наименование шампанского теперь закреплено за российскими производителями.

Это поправка касалась достаточно узкого сегмента рынка – производителей из французского региона Шампань. Франция по всему миру борется за названия алкогольных напитков, которые считает традиционно своими – коньяк и шампанское. В России производители Шампани продают совсем немного – около 1,5 млн бутылок в год. Это менее процента от общих продаж французского шампанского по всему миру.

То есть вопрос был не в деньгах, а в национальное гордости. Но о ней французам пришлось забыть. Межпрофессиональный комитет вин Шампани пообещал уважать российское законодательство. Также французские виноделы сообщили, что не хотят лишать российских потребителей своего продукта накануне новогодних праздников. Еще до консолидированного решения виноделов Шампани один из крупнейших в мире компаний по производству шампанского – Moet Hennessy – согласилась соблюдать российское законодательство и на нашем рынке переименоваться в «игристое вино».

Для французских виноделов, скорее всего, ничего принципиально не изменится. На фронтальной этикетке они продолжать писать шампанское латинскими буквами. А на оборотной стороне бутылки будут указывать по-русски – «регион Шампань» и «игристое вино».

Также ничего принципиально не измениться и для производителей шампанского из России. При экспорте им придется переименовываться в «игристое вино». В большинстве стран мира шампанское из региона Шампань зарегистрировано только как продукт сделанный во Франции.

Реклама