Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Полиция США снова готовится отбить атаку сторонников Трампа на Капитолий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США правоохранительные органы готовятся к новому возможному штурму Капитолия. Первый такой штурм закончился тем, что толпа сторонников президента Дональда Трампа ворвалась в палату представителей.

В настоящий момент вокруг Капитолия полицией США возведено несколько линий ограждения. В повышенную боевую готовность проведено тысяча полицейских и 100 солдат Национальной гвардии расположатся в нескольких кварталах поблизости. Они все могут быть использованы для разгона демонстрации.

Все эти меры предосторожности делаются перед митингом, который должен состояться перед зданием Капитолия. По иронии судьбы митинг проводится в поддержку демонстрантов, которые обвиняются в штурме Капитолия в январе 2021 года.

Власти США решили не повторять ошибок январского митинга и готовятся к защите здания Сената и парламента, как следует. Вокруг Капитолия возведено несколько линий баррикад, ограждений, выставлены камеры видеонаблюдения. Специальный отряд кинологов патрулирует расположенный рядом железнодорожный вокзал.

Шеф полиция Капитолия Том Мэнджер уже официально признал, что опасность нового штурма действительно существует. Мэнджер напомнил, что перед штурмом 6 января были разговоры о штурме Капитолия, но в реальность такой возможности никто всерьез не верил.

Участников завтрашнего митинга полиция вашингтонская полиция расположит примерно в 400 метрах от здания Капитолия. А перед ними будет очень серьезная череда препятствий. Так что в этот раз штурмовать Капитолий им действительно будет затруднительно. По оценке властей в завтрашнем митинге будет принимать участие примерно 700 человек. Эксперты не исключают, что во время митинга будет происходить вербовка участников последующих протестных акций.

Напомним, что штурм Капитолий состоялся 6 января 2021 года. В этот момент палата представителей должна была утвердить Джо Байдена новым избранным президентом США. Перед Капитолием собрались сторонники Дональда Трампа, которые ворвались в парламент и сорвали утверждение. В результате атаки ранены более 100 сотрудников полиции и погибли пять человек. А по итогам много людей, участвовавших в атаке, получили серьезные тюремные сроки.

Роль самого Дональда Трампа в атаке на Капитолий полностью не изучена до сих пор. Он действительно выступил на митинге своих сторонников. Но не призывал их открыто атаковать Капитолий. Но атака началась сразу же после его выступления. По итогам штурма Капитолия Трамп был заблокирован во всех социальных сетях. А Демократическая партия в очередной раз попыталась вынести ему импичмент.

Трамп по-прежнему популярен среди своих сторонников. Хотя и лишен большинства средств коммуникации с ними. Учитывая падение рейтингов Джо Байдена, который крайне неудачно и с многочисленными потерями вывел армию США из Афганистана, Трамп продолжает информационные атаки нынешнего хозяина Белого дома. И, скорее всего, готовится к президентской кампании 2024 года.

Реклама