Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Трамп пристыдил Байдена в годовщину терактов 11 сентября

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отмечаемая 11 сентября 20-летняя годовщина крупнейшего теракта в истории США, стала поводом для очередных политических дрязг. Экс-президент Дональд Трамп не упустил случая пройтись по последним политическим провалам своего сменщика Джо Байдена.

Сегодня, 11 сентября США отмечают 20-ю годовщину крупнейшего теракта в истории человечества – почти 3 тысячи человек погибли в результате угона четырех самолетов, которые врезались в башни-близнецы в Нью-Йорке и в Пентагон в Вашингтоне. Четвертый самолет упал в штате Пенсильвания. Как считается, он должен был врезаться в Белый дом или Капитолий.

США встречают эту страшную дату новым национальным позором – катастрофическим выводом войск из Афганистана и возвращением к власти талибов (движение признано террористическим и запрещено в РФ). И именно 11 сентября послужило поводом для США ввести войска в Афганистан, где укрывался организатор терактов Усама бен Ладен, и свергнуть талибов. А в годовщину этого теракта талибы вернулись к власти.

В самих США проходят памятные мероприятия. Так президент Байден и экс-президенты Барак Обама и Билл Клинтон приняли участие в мероприятиях в Нью-Йорке на месте, где стояли башни-близнецы. Экс-президент Джордж Буш-младший, на время правления которого и пришлась эта атака, посетил Шанксвилл (Пенсильвания), где упал четвертый угнанный самолет.

А Дональд Трамп, естественно, обрушился с критикой на Джо Байдена. Он распространил соответствующее видеообращение. Он обвинил администрацию Джо Байдена в не компетенции, в унижении нации. И пообещал сделать Америку снова великой – это его предвыборный лозунг. Трамп выразил соболезнование семьям жертв теракта 11 сентября и напомнил, что уже при эвакуации из аэропорта Кабула совсем недавно единовременно погибли 13 американских военнослужащих в результате теракта 26 августа. Это крупнейшие американские одномоментные потери за последние 10 лет в Афганистане.

Отметим, что Трамп вечером будет комментировать боксерский бой, который состоится во Флориде. Сам Байден накануне обратился к американцам с обращением, в котором призвал нацию к единству.

Реклама