Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Украинский Днепр стал столицей телефонных мошенников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты назвали главный город, специализирующийся на телефонном мошенничестве – сомнительное звание столицы получил украинский Днепр.

Соответствующую информацию распространил Сбербанк. С его точки зрения именно Днепр (бывший Днепропетровск) является центром телефонного мошенничества. Об этом рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, его слова приводятся в эфире шоу «Соловьев LIVE» на YouTube.

С данным Станислава Кузнецова в Днепре действует до тысячи колл-центров, специализирующихся на телефонном мошенничестве. Такая статистика, рассказал представитель Сбербанка, была актуальна на конец прошлого года. Именно тогда эксперты Сбербанка и зафиксировали, что в Днепре «умопомрачительные цифры» по количеству колл-центров злоумышленников. Это был пик их количества. Правда, в настоящее время в городе работает также достаточное количество таких колл-центров – порядка 150, рассказал Кузнецов.

Они совершают звонки от имени правоохранительных органов. Это новая схема, которую применяют злоумышленники и получила она распространение именно в 2021 году. Она пришла на смену звонкам от якобы сотрудников банков. Теперь, наученные горьким опытом, люди фальшивым сотрудникам банков уже не верят. И злоумышленники оперативно модернизировали мошенническую модель.

Только Сбербанк, рассказал Кузнецов, фиксирует в день несколько тысяч мошеннических звонков. В пиковые дни – до десяти тысяч. Правда, подчеркнул зампред правления Сбербанка, россияне теперь стали реже отвечать на такие звонки. До половины звонков злоумышленников вообще остаются без ответа. Однако примерно 1 процент россиян все-таки верят в липовых полицейских, которые заставляют их перевести деньги.

Сбербанк утверждает, что в отношении его клиентов количество звонков со стороны колл-центров мошенников снижается – до двух раз. Но увеличивается в других банках. То есть, судя по всему, общее количество звонков мошенников не падает, а просто произошло перераспределение между другими кредитными организациями. В некоторых банках, говорит Кузнецов, рост таких звонков может составлять до 80 процентов.

Отметим, что накануне стало известно об относительно новом виде телефонного мошенничества – у пенсионеров пытаются украсть средства с кредитных карт с помощью QR-кода о вакцинации от коронавируса. Суть мошенничества такова: злоумышленники проводят массовый обзвон, главным образом, пенсионеров. Они представляются сотрудниками московского Департамента здравоохранения или Пенсионного фонда. Пока мошенничество распространено, главным образом, в столице.

Будущим жертвам мошенники предлагают привязать QR-код, подтверждающий пройденную вакцинацию от коронавируса к социальной карте. Злоумышленники рассказывают пенсионерам, что после проведения вакцинации им необходимо в обязательном порядке привязать QR-код к социальной карте москвича. А для этого нужно сообщить мошенникам пароль из СМС. Получив пароль, мошенники воровали с баноквских карт пенсионеров деньги.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама