Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

РПЦ не хочет расплачиваться в метро лицом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РПЦ выступила против применения московским метро системы оплаты по распознаванию лица. В церкви считают, что собираемая база лиц может попасть в руки мошенников.

Соответствующее заявление сделал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, его слова приводит программа «Церковь и мира» телеканала «Россия-24». С точки зрения митрополита Илариона опасность сбора данных системой Face Pay, которую активно внедряет московский метрополитен, заключается в том, что данные о пассажирах могут оказаться в руках злоумышленников. «Фотографии людей, которые находятся в некоем общем банке данных, могут стать доступны злоумышленникам, поэтому рисков здесь есть, конечно, очень много», - говорит представитель РПЦ.

Митрополит Иларион высказал мнение, что услуги системы Face Pay должны носить добровольный характер. «Если человек готов свое лицо подставить в качестве кредитной карточки, то ему, наверное, никто не должен это запрещать. Но если человек не готов это делать, то должны сохраняться альтернативные формы оплаты», - считает Митрополит Иларион. Отметим, что тут представитель РПЦ заблуждается. Проход в метро по лицу является одним из видов оплаты, наравне с кредитками и картами «Тройка». Система Face Pay заработала в московском метро на всех станциях с 15 октября 2021 года. Пассажиры могут оплачивать проезд при помощи системы распознавания лиц.

Для этого надо привязать свою фотографию, а также банковскую карту и карту «Тройка» к сервису приложения «Метро Москвы». При этом в столичной мэрии подчеркнули, что такая система оплаты является сугубо добровольной. И других форм прохода в подземку никто отменять не собирается.

В планах московского метрополитена до конца 2022 года оснастить все турникеты столичной подземки системами бесконтактных платежей банковскими картами и смартфонами с поддержкой технологии NFC. Это вызвано растущей популярностью оплаты именно таким способом. В 2021 году более 90 млн пассажиров оплатили проезд в метро с помощью банковской карты.