Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Локдаун отменяется - ограничения остаются

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство регионов России не собираются продлевать режим нерабочих дней, который заканчивается в понедельник, 8 ноября. Однако от ограничений в связи с усложнившейся эпидемиологической ситуацией отказываться на местах не собираются.

Напомним, что режим официально локдауна в стране продлится только до 7 ноября. Большинство регионов решили отказаться от его продления. Исключение пока составили только Брянская, Курская, Новгородская, Смоленская, Томская и Челябинская области. Хотя очевидно, что этот список может и расшириться, если ситуация с распространением коронавируса не будет улучшаться, то к этому списку прибывятся и другие регионы. Пока регионы пытаются балансировать между тонкой гранью, при которой возможно будет сохранить бизнес на плаву и соблюдением эпидемиологических мер.

Но уже понятно, что снятие локдауна не нормализует ситуацию. Власти регионов будут продолжать постепенно ужесточать ограничения при формальном отмене режима нерабочих дней. Так, например, власти Татарстана объявили, что вводят QR-коды в общественном транспорте из-за ухудшения эпидемической обстановки в регионе. Эта ситуация продлиться, как минимум, еще две недели, начиная с будущего понедельника. . В частности, планируется приостановить действия транспортных карт для лиц старше 60 лет, не имеющих QR-кода или справки о медицинском отводе. Это объясняется тем, что доля пожилых людей среди умерших от коронавируса достигает 85 процентов. В республике также рекомендовано организовать учебный процесс с допуском лиц старше 18 лет на очные занятия с предоставлением QR-кода или справки о медицинском отводе. Объясняется это низким охватом вакцинации среди молодых людей и студентов.

Аналогично поступают и столичные власти – С 8 ноября для улучшения эпидемиологической ситуации, отменяется бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров. Но вакцинированные или переболевшие пенсионеры получат QR-код, и карты будут разблокированы. По-прежнему город не отменяет масочный режим. В силе остается постановление о том, что компании должны перевести 30 процентов штата на дистанционный режим работы (в первую очередь невакцинированных и людей с хроническими заболеваниями).

В Петербурге формально локдаун отменяется – с 8 ноября для посещения будут вновь открыты кафе и рестораны, объекты торговли, кинотеатры, фитнес-центры и салоны красоты. Однако нерабочие дни сменяются комендантским часом с 23:00, а уже с 1 декабря в городе будут повсеместно введены QR-коды.

Реклама