Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В обход очереди: найден способ сертифицировать «Северный поток – 2» быстро

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У России есть возможность запустить трубопровод «Северный поток – 2» не дожидаясь официальной сертификации, которая может затянуться на несколько месяцев. Эта возможность хоть и незаконная, но очень дешевая.

О такой схеме написало немецкое издание Handelsblatt. Газета выяснила, что Россия может запустить трубопровод и заплатить символический штраф. Особенно по сравнению с объемом инвестиций, которые были вложены в проект. Handelsblatt выяснил, что такие схемы уже применялись при запуске других проектов. В частности, до завершения процесса сертификации когда-то заработали два проекта — NEL, западное ответвление «Северного потока», а также немецкий трубопровод EGL 401.

За запуск до одобрения регулирующего органа – Федерального сетевого агентства – предусмотрен мизерный штраф – до 1 млн евро. Только прямые инвестиции в «Северный поток – 2» составляют не менее 10 млрд евро. Это не считая той суммы убытков, которые несут Россия и «Газпром» от простоя готового трубопровода и от убытки, которые несет российская сторона от прокачки газа через территорию недружественной Украины. К этому надо добавить и возросшую ценовую конъюнктуру на газ в Европе, который из-за изменений правил торговли бьет в последние месяцы ценовые рекорды. Все это суммарно могло бы помочь стране серьезно сэкономить. И на этом фоне 1 млн евро – конечно является смехотворной суммой.

Отметим, что Федеральное сетевое агентство Германии назвало прошлые случаи запуска газопроводов без сертификации нерелевантными российскому трубопроводу. Федеральное сетевое агентство Германии вынесет решение до 8 января, затем его в течение двух месяцев будет рассматривать Еврокомиссия. Хотя решение ЕК не будет носить обязательный характер, она имеет право продлить срок его вынесения еще на два месяца — до 8 мая 2022 года, сообщал Bloomberg.

Напомним, что сам проект «Северный поток – 2» достроен еще в сентябре 2021 года. С опозданием на два года из-за введенных против него санкций США. Однако летом США отказались от санкций против проекта – это стало следствием договоренности между президентом США Джо Байденом и главным лоббистом проекта – канцлером Германии Ангелой Меркель. При этом Германия пообещала выступить за введение санкций против России, если Россия станет использовать транзит газа в качестве инструмента давления на другие страны, в том числе Украину.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама