Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Петрова-Водкина и Репина выставят на торги в Лондоне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аукционный дом Sotheby's рассказал о самых интересных работах, которые будут выставлены на торги в Лондоне на ближайшие дни – среди них работы Кузьмы Петрова-Водкина, Ивана Айвазовского и Ильи Репина.

Русские торги аукционного дома Sotheby's состоятся в Лондоне 30 ноября и 1 декабря. В самом аукционном доме считают главным лотом торгов «Натюрморт с яблоками» с. Эта работа оценивается в 2,5-3,5 млн фунтов стерлингов. Аукционный дом подчеркивает, что этот натюрморт 1912 года один из самых знаковых в творчестве Петрова-Водкина – он написанн в тот же период, когда было создано знаменитое полотно «Купание красного коня», и это первый натюрморт, в котором можно проследить будущие поиски художника в области пространственных построений. Именно поэтому эта самая дорогая картина, выставленная на русские торги.

На торги также будут выставлены две работы Айвазовского (эстимейт: 600-800 тыс. фунтов стерлингов), написанные по мотивам его посещения итальянского Неаполя. Среди лотов - работа Константина Маковского «Лежащая Мария Матавтина», написанная в 1892 году и до сих пор принадлежавшая потомкам художника.

Среди известных работ выставленных на торги и рисунок Ильи Репина «Солнечное затмение», на котором запечатлен воздушный шар, в котором Дмитрий Менделеев поднялся в небо, чтобы наблюдать солнечное затмение 1887 года.

В числе лотов - монументальное полотно основателя соц-арта Эрика Булатова «Небо и море», картина 1985 года. Ога представляет из себя квадрат 2x2 метра. И является одним из самых дорогих полотен художника – в 2008 году была продана аукционным домом Phillips de Pury за $1 825 118.

Среди произведений декоративно-прикладного искусства на аукционе будут выставлены три этюда с флоральными мотивами ювелирного дома Карла Фаберже: яблоневый цвет, фиалка и анютины глазки. Помимо этого на торгах будут представлены драгоценности, некогда принадлежавшие великой княгине Марии Павловне, среди которых портсигар Фаберже из золота, позолоченного серебра и гильошированной эмали и подвесной медальон-яйцо Фаберже.

Реклама