Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сокуров согласен попить с Путиным чай

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кинорежиссер Александр Сокуров, ставший в последние дни объектом нападок со стороны руководства Чечни, снова высказался по проблеме. Он заявил, что не откажется от предложения президента Владимира Путина обсудить спорную тему в спокойной обстановке. Такое предложение поступило еще во время заседания СПЧ.

Свою точку зрения Александр Сокуров высказал в разговоре с ТАСС. Кинорежиссер заявил, что ждет возможности, «если будет конкретное предложение» обсудить с Владимиром Путиным в спокойной обстановке. «Мне очень интересно. Есть что обсудить», - заявил Сокуров. Он хотел бы это сделать за чашкой чая в спокойной обстановке, а не напряженной атмосфере Совета по правам человека (СПЧ), где велась трансляция. Режиссер добавил, что если поступить такое предложение, то он, конечно, не станет отказываться. Саму обстановку вокруг его заявлений в СМИ режиссер назвал истерической.

Напомним, что предметом острой дискуссии стало обращение к президенту во время заседания Совета по правам человека. Во время СПЧ Сокуров предложил Путину отпустить те республики Северного Кавказа, которые не хотят состоять в составе Российской федерации. Владимир Путин категорически не согласился с Сокуровым. И между ними завязалась дискуссия. В конце которой президент напомнил, что между ними хорошие отношения и предложил обсудить эти вопросы во время личной встречи.

Несмотря на то, что про Чечню он ни сказал ничего, эти слова Рамзан Кадыров воспринял на свой счет. Он назвал Сокурова «продажной мордой». А потом к скандалу подключился и парламент Чечни, который хочет обратиться в Следственный комитет, чтобы тот проверил слова режиссера на экстремизм. Сокуров уже назвал подобное обращение доносом. И предложил писать претензии на его слова лично Владимиру Путину.

Эксперты по праву уже оценили высказывания кинорежиссера. С их точки зрения никаких уголовно наказуемых слов и предложений Александр Сокуров не говорил. Это была дискуссия. И формат встречи с президентом такое и подразумевал.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама