Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВОЗ обнаружил «омикрон» уже в шести десятках государств

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что новый штамм коронавируса «омикрон» выявлен уже в 63 странах. Ряд экспертов уже говорят, что распространение нового штамма может иметь катастрофические последствия.

О темпах распространения штамма рассказали в сообщении ВОЗ. По данным организации на 9 декабря штамм выявлен уже в 63 странах, во всех шести регионах ВОЗ. Это при том, что он стал активно распространяться только с конца ноября. ВОЗ выражает также обеспокоенность высокими темпами распространения нового варианта коронавируса.

Эксперты ВОЗ выражают опасение, что новый штамм по предварительным данным может обойти по степени распространения штамм «дельта», он же индийский вариант коронавируса, который лидирует сейчас во всех абсолютно странах без исключения. До этого генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что омикрон-штамм способен оказать существенное влияние на ход пандемии коронавируса.

В аналогичным выводам пришли также и в Великобритании. Эксперты Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) считают, что «омикрон» в ближайшие месяцы вытеснит «дельту». А число заболевших только в Британии составит около 1 млн. Это при том, что официально «омикроном» в настоящий момент в Королевстве болеют несколько сотен человек, а по оценочным данным до 10 тысяч. Британские эксперты прогнозируют десятки тысяч смертей от штамма «омикрон», а на пике в больницы будут отвозить более 2 тысяч человек ежедневно. С чем британская системе здравоохранения справиться будет не в состоянии.

Ситуация осложняется тем, что согласно последним исследованиям эффективность вакцины от компании Pfizer-BioNTech против штамма «омикрон» в 32 раза ниже в сравнении с остальными видами заболевания. О том как реагирует на «омикрон» российский «Спутник V» пока неизвестно – это станет понятно в ближайшие несколько недель. Центр имени Гамалеи только приступил к испытанию российской вакцины на штамме «омикрон».

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама