Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Польша заведет дело на пограничника, бежавшего в Белоруссию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польша объявила о том, что солдат, который бежал в Белоруссию с границы, будет осужден по статье «дезертирство». Какая бы статья ему не грозила, Александр Лукашенко будет выгодоприобретателем этой ситуации.

Об уголовном деле в отношении , военнослужащего польской армии Эмиля Чечко заявила военная жандармерия в своем Twitter. Против него будет возбуждено уголовное дело по статье «дезертирство». До этого министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что у сбежавшего солдата были проблемы с правоохранительными органами. И его вообще не следовало отправлять служить на границу.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в пятницу, 16 декабря. Белорусский Госпогранкомитет сообщил о польском военнослужащем, который попросил в стране политического убежища. Госпогранкомитет сообщил, что Эмиль Чечко был остановлен вечером 16 декабря нарядом в пограничной полосе - на участке пограничной заставы Тушемля Гродненской пограничной группы. Чечко сообщил, что является военнослужащим 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой были переброшены для обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши.

А на следующий день Госпогранкомитет заявил, что Чечко просит политического убежища. По официальной версии белорусской стороны «в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами».

Белорусская пропаганда активно использует польского военнослужащего в своих агитационных целях. Чечко уже дал интервью Гостелевидению Белоруссии, где рассказал, что польская сторона убивает не только мигрантов, которые пытаются пересечь границу Евросоюза, но и волонтеров.

Напомним, что миграционный кризис обострился в ноябре 2021 года. Считается, что Александр Лукашенко так мстит за санкции против себя и своего окружения. Польша называет ситуацию гибридной войной, которую Лукашенко ведет против ЕС.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама