Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Где первая, там и четвертая: Израиль начал очередную вакцинацию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль пытается бороться со стремительно распространяющимся штаммом «омикрон» коронавируса четвертый раз прививая свое население. Между тем, известно, что американские Pfizer и Moderna не очень хорошо сопротивляются этому варианту инфекции.

Министерство здравоохранения Израиля объявило о том, что начинает четвертый этап вакцинации населения старше 60 лет. Об этом местный минздрав написал в своем Twitter.

Четвертую вакцину медики разрешили прививать через четыре месяца после использования третьей, бустерной. В тоже время промежуток между получением второй и третьей вакцины сокращен в стране с пяти месяцев до трех.

Израиль – первопроходец в вакцинации населения. Он один из первых, кто практически полностью привил здоровых граждан. И первый, кто начал применять третью вакцину. Это было сделано еще тогда, когда вопрос о необходимости ее применения дискутировался. Теперь премьер Израиля Нафтали Беннетт призвал сограждан не терять времени и идти делать прививки. Беннетт считает, что четвертая вакцина поможет избежать волны штамма «омикрон», который захватывает в настоящее время Израиль и мир.

Израиль применяет для вакцинации только препарат Pfizer. При этом по условиям местной системы здравоохранения прививка будет считаться сделанной только, если она произведена на территории Израиля. То есть привитым тем же Pfizer на территории СЩА вакцинированным в Израиле считаться не будет.

К большинству существующих вакцин от коронавируса есть серьезные вопросы о том насколько успешно они смогут сопротивляться штамму «омикрон». Уже известно, что вакцины и Pfizer, и Moderna не очень хорошо с ним справляются. Компании объявили, что оставят два базовых укола без изменений, но разрабатывают третий укол специально под «омикрон. Moderna обещала такой укол сделать к лету 2022 года. К февралю центр имени Гамалеи намерен наладить уже выпуск вакцины специально сделанной под «омикрон».

Поэтому есть определенные насколько эффективен четвертый укол именно нынешним Pfizer в Израиле. Но страна решила остановить захватывающий мир штамм, чем есть.

Реклама