Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американская гонка на лафетах: Байден идет на выборы 2024 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Джо Байден пообещал избраться еще на один срок. Это при том, что ему уже 79 лет и у него очевидные и плохоскрываемые проблемы со здоровьем.

О своем намерении Байден заявил в интервью телеканалу ABC. Он сообщил, что будет участвовать в выборах и собирается на них победить. Как действующий глава Белого дома и лидер Демократической партии он при этом будет избавлен от необходимости участвовать в праймериз, с помощью которых демократы и республиканцы определяют участников выборов.

Байден оговорился – единственное что его может остановить, так это серьезные проблемы со здоровьем. При этом он уверен в том, что здоров и специально подчеркнул это перед корреспондентом, с которым беседовал. Хотя проблемы со здоровьем Байдена факт общеизвестный. Скорее всего он страдает старческой деменцией. Он не может сказать ни одной фразы без телесуфлера.

Между тем, рейтинг Байдена продолжает падать. Последнее исследование NPR, PBS NewsHour и Marist College показало, что только 41% американцев одобряет его работу. Это на 20% ниже, чем в начале его работы в Белом доме. Это не может вызывать беспокойства в Демократической партии – с одной стороны они не могут отказать действующему главе государства в желании идти на выборы. Но с другой – его перспективы на этих выборах крайне печальны.

Надежда демократов заключается в том, что на выборы все-таки пойдет как обещал Дональд Трамп. Только в сравнении с ним рейтинг Байдена кажется пока хорошим – нынешний глава Белого дома опережает Дональда Трампа на 4,5%. Правда надо учитывать, что рейтинг Байдена продолжает падать, а Трамп укрепляет свои позиции. Окончательно расклад станет известен в ноябре 2022 года после промежуточных выборов в Конгресс.

Трамп в отличие от своего оппонента пока не сделал однозначного заявления об участии в выборах, ссылаясь на сложности с законодательством и формированием предвыборного фонда. Пока он занят своим возвращением в социальный мир. Его, как известно, заблокировали крупнейшие мировые социальные сети. И Трамп теперь создает собственную и недавно объявил, что нашел для нее первых инвесторов, которые даже согласились дать ему миллиард долларов для запуска соцсети.

Реклама