Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Омикрон» ведет себя как «дельта»: новый штамм вытесняет другие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация распространения штамма коронавируса «омикрон» складывается ровно такая же, как в свое время происходило с «дельтой», на которую приходится большая часть заболеваний в России. «Омикрон» вытесняет те штаммы, которые ранее считались наиболее агрессивными.

О поведении штамма «омикрон» рассказал руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин, его слова передает «Россия 1». Гущин напомнил, что штамм в тех регионах, в которых он получил распространение, через некоторое время становится полностью доминирующим. Именно так уже случилось в Дании, Великобритании, Норвегии и США. В этих странах «омикрон» практически одномоментно вытеснил «дельту».

В Великобритании еще на прошлой неделе до 90% всех новых заболеваний коронавирусом пришлось именно на «омикрон». А мэр Лондона объявил в городе чрезвычайное положение. Также пессимистично настроен и главный инфекционист США Энтони Фаучи – он считает безосновательными разговоры о том, что «омикрон» легче, чем «дельта». Эти рассуждения, говорит эксперт, основываются на выводах, сделанных в Южной Африке. Но с организмом европейца «омикрон» будет себя везти совсем иначе.

Как следует из данных Университета Джонса Хопкинса, в Америке по сравнению с неделей ранее произошел почти 50-процентный рост числа подтвержденных случаев COVID-19. В России пока официально выявлены только чуть более четырех десятков заболевших «омикроном». Но эксперты признаются, что настоящее количество больных может быть в десятки раз больше.

Накануне стало известно, что «омикрон» начал распространяться по России не только как завозной вирус, но и уже самостоятельно.

Наконец, настораживает и тот факт, что против «омикрона» существующие вакцины справляются еще хуже, чем против «дельты». В результате все фармкомпании вынуждены экстренно работать над третьей дозой укола, заточенной специально под «омикрон». Moderna обещает такую дозу выпустить примерно к лету наступающего года. Центр им. Гамалеи наладить производство такой вакцины уже в феврале.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама