Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай решил выпороть своих IT-гигантов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай серьезно закручивает гайки для своих IT-гигантов. Официальный Пекин намерен запретить им размещаться неа иностранных биржах, что они полюбили в последнее время.

Об ужесточении правил поведения для IT-гигантов пишет Financial Times. По данным издания китайские власти намерены серьезно ужесточить правила поведения для своих компаний. Теперь, в частности, им будет запрещено размещаться на иностранных биржах.

Теперь перед тем как такие компании захотят разместиться на иностранной бирже, им придется регистрировать свои заявки у китайского регулятора по ценным бумагам и биржам. И ждать, соответственно, его одобрения. Этот регулятор, в свою очередь, будет консультироваться с другими государственными органами, которые консолидировано и вынесут решение о том можно ли компании размещать акции за пределами Китая. Среди вопросов, которые будут рассматриваться при одобрении того или иного случая – не будет ли такое размещение противоречить национальной безопасности самого Китая, включая хранение и передачу данных.

По факту это означает, что у китайских властей появились полномочия блокировать выход компаний на иностранные биржи .

Первым таким примером подавления неугодных стал китайский агрегатор такси – компания DiDi. Это крупнейший сервис такси в мире. И считается, что он без одобрения китайских властей вышел на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Наказание для DiDi было очень суровым – компания обязана провести делистинг своих акций с биржи и разместиться теперь на Гонконгской фондовой бирже. Из-за этого DiDi понесет серьезные убытки. Но ослушаться приказа китайских властей сервис, конечно, не может.

Пример DiDi считается первым, за ним должны последовать и другие. Китай решил, что технологические гиганты получили сейчас слишком много власти в свои руки и решил их показательно наказывать и штрафовать на многие миллиарды долларов. Это будет касаться всех компаний IT-сектора, которых в Китае сейчас насчитывается несколько десятков.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама