Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Родина «дельты» теперь страдает от «омикрона»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти индийского столичного округа Дели вводят комендантский час из-за стремительного распространения штамма коронавируса «омикрон». Именно Индия заразила весь мир другим штаммом – «дельта».

Введение комендантского часа начинается с 27 декабря, понедельника. Ограничения на передвижения будут действовать с 23:00 вечера до 05:00 утра. Округ дели является одним из лидеров по темпам распространения штамма «омикрон». Пока речь идет о сотнях заболевших, но среди них уже есть один умерший. И об «омикроне» известно, что он развивается в прогрессии – каждый день серьезно увеличивая свое распространение.

Индия - родина другого штамма, который до сих пор считался самым опасным – «дельта». На первом этапе он даже так и назывался – индийский вариант. Именно его отличало высокая степень заразности, быстрое распространение и высокая летальность. И он в очень короткие сроки стал доминирующим во всех странах мира. Имменно этим и объясняется, что при снижении числа заболеваемости в России число смертей остается по-прежнему очень высоким.

Однако «омикрон» распространяется еще быстрее. И до сих пор считалось, что это более легкая форма коронавируса. Но уже понятно, что он в самые короткие сроки вытесняет «дельту». Так уже произошло в США и Великобритании, где именно на «омикрон» приходится практически все заболевания.

Его более легкая форма также экспертами ставится под сомнение. Дело в том, что исследования «омикрона» на европейских организмах толком не проводились. У южноафриканцев, откуда он родом, может быть иммунитет от него. Но как его перенесет организм европейца – пока большой вопрос.

Доподлинно известно, что существующие вакцины от коронавируса еще хуже влияют на «омикрон», чем они сопротивлялись «дельте». В результате все компании сейчас работают над третьим уколом, специально сделанным под штамм «омикрон». Правда, эта вакцина появится не так и скоро. Американцы обещают выпустить ее к лету. Центр имени Гамалеи начнет производство в феврале.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама