Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В мире сделано 9 млрд прививок от коронавируса - Bloomberg

Опубликовано

Согласно свежей статистике вакцинации в мире сделано почти 9 млрд прививок от коронавируса на 8 млрд населения Земли. На деле статистика не такая уж и оптимистичная. Есть страны, где вакцинация по сути еще не начиналась.

Новую статистику вакцинации приводит агентство Bloomberg – по его подсчетам в мире сделано 8,95 млрд прививок от коронавируса. При этом в день люди получают в среднем 43,4 млн новых доз вакцины. Теоретически это означает, что примерно через пять месяцев хотя бы одну прививку получит 75 процентов населения Земли.

На практике картина, конечно, не такая радужная. Проблема в том, что в мире существует огромная диспропорция между странами в темпах вакцинации. Только 38 стран достигли уровня в 75% вакцинированных. Среди них, например, Китай, который уже сделал более 2,7 млрд прививок. То есть практически полностью привел свое население размером в 1,4 млрд человек.

В США привито примерно 62 процента населения, во Франции – около 80 процентов, в Германии 71 процент, в Великобритании – также 71%. В России привито около 44 процентов населения. Bloomberg отмечает, что вакцинация в странах с высоким доходом идет примерно в десять раз быстрее, чем в государствах с низким уровнем. При этом есть страны где вакцинация по сути еще и не начиналась.Это прежде всего Африка, откуда в мир пришел штамм «омикрон» - в Конго (0,1%), Чаде (0,5%), на Гаити (0,6%) и в Йемене (1,2%).

При этом эксперты признали, что распространяющийся в настоящее время штамм «омикрон» успешно сопротивляется существующим вакцинам от коронавируса. Поэтому необходимо выпускать третью вакцину, специально разработанную под новый штамм. При этом уже понятно, что «омикрон» распространяется крайне быстро и вытесняет в тех странах, где получил распространение «дельту». Так уже произошло в Великобритании и США. Судя по всему, аналогичная картина наблюдается в Индии, которая является родиной «дельты».

На неравномерность распределения вакцин по миру давно обращает внимание и ВОЗ, который призывает начать прививать африканские страны. Пандемии уже два года, но, как видим, никто к призывам ВОЗ до сих пор не прислушался.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама