Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Туркмении решили победить «Врата ада»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Туркмении дал распоряжении потушить гигантский газовый кратер, носящий неофициальное название «Врата ада». Он горит уже 50 лет. Эксперты считают, что это будет невозможно сделать.

Соответствующее поручение дал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов вице-премьеру страны Шахыму Абрахманову, курирующему нефтегазовый комплекс республики. Глава республики потребовал потушить газовый кратер, который носит официальное название «Сияние Каракумов» и неофициальное «Врата ада».

Этот кратер горит уже 50 лет. В 1971 году исследователи искали природный газ. Они пробурили скважину, но произошел обвал. Тогда инженеры решили поджечь этот обвал, рассчитывая избежать отравления людей и животных выходящим оттуда газом. Геологи считали что газ сгорит буквально за несколько дней. Но как видим они серьезно просчитались.

Бердымухамедов напомнил, что кратер в районе Дарвазы горит уже много лет. И из-за этого сгорает природный газ. Что в свою очередь плохо влияет на экологию и здоровье людей из ближайших населенных пунктов. Наконец, сама Туркмения, говорит Бердымухамедов, теряет из-за этого ценное сырье, которое можно было бы экспортировать. Президент Туркмении потребовал привлечь к решению проблемы ученых и, если потребуется, иностранных специалистов.

Эксперты скептически отнеслись к возможности потушить кратер. Об этом заявил член организации «Космопоиск» Александр Солёный, его слова приводит радиостанция «Говорит Москва». Он признал, что теоретически кратер можно получить огромными средствами и специалистами. Для этого, говорит эксперт, надо сделать направленный взрыв, который засыплет жерло кратера. Но таких технологий у Туркмении нет. А сам взрыв, скорее всего, проблему не решит. Газ будет продолжать выходить, только огня не будет.

Аналогичные подрывы, причем ядерными боезарядами, осуществлялись в СССР. Правда это было в 60-е годы и речь шла о непрекращающихся извержений скважин сырой нефти. Возможно ли такую технологию, даже без ядерного снаряда, применить к газу – большой вопрос.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама