Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На выход с вещами: Citigroup будет увольнять невакцинированных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще одна американская компания объявила, что вводить политику нулевой толерантности по отношению к гражданам, которые не прошли вакцинацию. О том, что сотрудники будут увольняться без прививки объявила Citigroup.

Американский банк Citigroup поставил перед своими сотрудниками достаточно жесткие условия – вакцина должна быть сделана до 14 января. В США есть однокомпонентная вакцина фирмы Janssen. Moderna и Pfizer делаются в два этапа с разницей в три недели. Так что технически сотрудники не успевают. Если к этому сроку сотрудники банка не принесут медотвод или свидетельство, что им нельзя делать вакцинацию по религиозным причинам.

Если никаких подтверждающих документов об запрете вакцинации не будет, то сначала такого сотрудника отправят в неоплачиваемый отпуск, а в конце месяца они уже будут уволены, сообщает агентство Reuters со ссылкой на внутреннее распоряжение банка. Пока это мера распространяется на сотрудников Citigroup в США. При этом, по данным Reuters, 90% сотрудников Citigroup уже вакцинированы, и их доля растет. Так что увольнение коснется не такого и большого числа людей.

На Россию, где есть отделения банка эта мера, судя по всему, не распространится. Власти России официально декларируют добровольность вакцинации. Хотя все делается для того, чтобы сделать жизнь непривитых граждан или не имеющих антител фактически невозможной. Например, власти Петербурга распорядились таких граждан пускать только в продуктовые магазины и аптеки.

Отметим, что аналогичную Citigroup меру уже ввел Google. В декабре корпорация также собирается отправлять в неоплачиваемый отпуск, а потом и увольнять сотрудников, отказывающихся вакцинироваться. Об обязательной вакцинации объявили и другие американские компании – сеть магазинов Walmart, авиакомпания United Airlines, корпорации Disney, Facebook, Netflix.

Аналогичные меры вводятся в Европе. Например обязательная вакцинация введена в Германии и Австрии. Что вызывает резкое недовольство граждан, но власти свое решение не меняют.

Реклама