Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Территорию Ямала будут патрулировать новейшие отечественные беспилотники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новейшие отечественные беспилотные летательные аппараты будут использоваться для патрулирования тундры и лесов Ямала, выполняя самые разные задачи.

В понедельник, 23 апреля, новые беспилотники «Орлан-10» продемонстрировали губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа. Аппарат был разработан компанией «Специальный технологический центр». О технических возможностях нового беспилотника рассказал заместитель директора предприятия, он же главный конструктор «Орлана-10» Роман Иванов.

Так, аппарат способен провести в режиме полета десять часов, развивая скорость от 70 до 150 км/ч. Дальность полета «Орлана-10» составляет до 300 км. Аппарат оборудован фото- и видеокамерами, а также тепловизионным устройством.

Использование «Орланов-10» для патрулирования тундры и лесотундры на Ямале позволяет решать разные задачи: проводить мониторинг территории, выявлять лесные и ландшафтные пожары, выполнять кадастровые исследования, выслеживать браконьеров и искать заблудившихся или потерявшихся людей. Важно и то, что использование подобной техники в несколько раз дешевле, чем патрулирование территорий с помощью вертолетов.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама