Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Тюменский научный центр разработает технологии «арктического питания»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создаваемый в Тюмени межрегиональный научно-образовательный центр с участием Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов будет заниматься разработкой проектов по «арктическому питанию».

Об этом в понедельник, 13 мая, сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

В ведомстве уточнили, что Тюменский НОЦ займется разработками по трем основным направлениям: Арктика (ресурсы и качество окружающей среды, человек в Арктике), нефть и газ (цифровая трансформация индустрии), биологическая безопасность человека, животных и растений. В свете этого выделены некоторые проекты, которые реализуемые ТюмГУ в сотрудничестве с промышленными предприятиями и научно-исследовательскими центрами.

Как сказано в сообщении, среди этих направлений – разработка оптимальной модели организации оленеводств, восстановление поголовья сиговых рыб, а также развитие технологий «арктического питания». В рамках последнего проекта предполагается на основе возможностей северных регионов и с использованием новейших технологий разработать уникальные пищевые методики, способствующие сохранению и улучшению здоровья жителей Крайнего Севера.

Реклама